Inicia Radio · Santiago

Weather data of this location not found.

°C

Política

88 constituyentes participan en tercera reunión autoconvocada impulsada por la Vocería de los Pueblos

A una semana de la instalación de la Convención, las y los constituyentes advirtieron sobre la poca claridad en el manejo administrativo por parte de la Secretaría General de la Presidencia (Segpres) y acordaron la elaboración de una propuesta de modificaciones a las iniciativas del gobierno.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

A una semana de la instalación de la Convención, las y los constituyentes advirtieron sobre la poca claridad en el manejo administrativo por parte de la Secretaría General de la Presidencia (Segpres) y acordaron la elaboración de una propuesta de modificaciones a las iniciativas del gobierno.

Con la participación de 88 de los 155 convencionales constituyentes (56,7%) este domingo 27 de junio se llevó a cabo la tercera jornada de conversación autoconvocada impulsada por la Vocería de los Pueblos, donde se discutieron criterios y requisitos mínimos para la instalación de la Convención, la que se desarrollará el próximo 4 de julio en el Palacio Pereira, en el centro de Santiago.

En vista a la ceremonia de inicio, las y los constituyentes – sobre todo de quienes habitan en territorios lejanos a la capital- abordaron la urgencia de definir asuntos básicos para quienes ejercen el rol de cuidado de niñas, niños, adultos mayores y de personas con otras capacidades, así como alojamientos y traslados. También se recalcó la necesidad de acompañamiento de asesores o equipos, especialmente de las y los constituyentes de pueblos originarios, con el fin de asegurar su participación en igualdad de condiciones.

En la instancia se acordó la creación de la Comisión de Presas y Presos Políticos y Desmilitarización para acordar medidas políticas respecto de la necesidad de la libertad y el fin a la prisión política en Chile, tanto para presos y presas de la Revuelta, como para presas y presos políticos mapuche. También se determinó la conformación de las comisiones de Protocolo Covid, Comunicaciones, y de Igualdad Material y Equidad Territorial, las que tienen como objetivo aportar a la instalación de la Convención.

Entre los acuerdos también se encuentra la entrega de una misiva al Gobierno, donde se abordarán estos puntos críticos y posibles alternativas de solución. Finalmente, en la próxima sesión de discusión, citada para este martes 29 de junio a las 9:00 horas, las y los constituyentes abordarán temas vinculados específicamente a la ceremonia y el inicio de las fechas de plenarias y sesiones de la Convención.

Este tercer encuentro transmitido de forma online se encuentra disponible aquí.

  1. Carolina Videla – D1
  2. Alejandra Flores – D2
  3. Dayyana González – D3
  4. Cristina Dorador – D3
  5. Constanza San Juan – D4
  6. Guillermo Namor – D4
  7. Ericka Portilla – D4
  8. Maximiliano Hurtado – D4
  9. Jeniffer Mella – D5
  1. Carlos Calvo – D5
  2. María Castillo – D5
  3. Ivanna Olivares – D5
  4. Daniel Bravo – D5
  5. Carolina Vilches – D6
  6. Claudio Gómez – D6
  7. Lisette Vergara – D6
  8. Miguel Ángel Botto – D6
  9. Cristóbal Andrade – D6
  10. Janis Meneses – D6
  11. Jaime Bassa – D7
  12. Camila Zárate – D7
  13. Tania Madariaga – D7
  14. María José Oyarzún – D7
  15. Bessy Gallardo – D8
  16. Daniel Stingo – D8
  17. Valentina Miranda – D8
  18. Tatiana Urrutia – D8
  19. Rodrigo Logan – D9
  20. Alejandra Pérez – D9
  21. Natalia Henríquez – D9
  22. Bárbara Sepúlveda – D9
  23. César Valenzuela – D9
  24. Jorge Baradit – D10
  25. Fernando Atria – D10
  26. Patricia Politzer – D10
  27. Manuel Woldarsky – D10
  28. Giovanna Roa – D10
  29. Constanza Schonhaut – D11
  30. Beatriz Sánchez – D12
  31. Juan José Martin – D12
  32. Alondra Carrillo – D12
  33. Ingrid Villena – D13
  34. Marcos Barraza – D13
  35. Malucha Pinto – D13
  36. Ignacio Achurra – D14
  37. Renato Garín – D14
  38. Paulina Valenzuela – D14
  39. Francisco Javier Caamaño – D14
  40. Damaris Abarca – D15
  41. Loreto Vallejos – D15
  42. Alvin Saldaña – D15
  43. Nicolás Núñez – D16
  44. Gloria Alvarado – D16
  45. María Elisa Quinteros – D17
  46. Paola Grandón – D17
  47. Elsa Labraña – D17
  48. Christian Viera – D17
  1. Roberto Celedón – D17
  2. Fernando Salinas – D18
  3. Ricardo Montero – D18
  4. Carolina Sepúlveda – D19
  5. Bastián Labbé – D20
  6. Amaya Álvez – D20
  7. Vanessa Hoppe – D21
  8. Javier Fuchslocher – D21
  9. Manuela Royo – D23
  10. Lorena del Pilar Céspedes – D23
  11. Aurora Delgado – D24
  12. Ramona Reyes – D24
  13. Pedro Muñoz – D24
  14. Mario Vargas – D25
  15. Gaspar Domínguez – D26
  16. Adriana Ampuero – D26
  17. Julio Álvarez – D26
  18. Yarela Gómez – D27
  19. Tomás Laibe – D27
  20. Elisa Giustinianovich – D28
  21. Luis Jiménez – Escaños reservados Pueblo Aymara
  22. Fernando Tirado representante por Martha Rodríguez – Escaños reservados Pueblo Chango
  23. Isabel Godoy – Escaños reservados Pueblo Colla
  24. Margarita Vargas representada por Pedro Muñoz – Escaños reservados Pueblo Kawésqar
  25. Elisa Loncón representada por Rayen Cariman – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  26. Machi Francisca Linconao representada por Vivian Palacios – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  27. Alexis Caiguan – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  28. Adolfo Millabur – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  29. Rosa Catrileo – Escaños reservados Pueblo Mapuche
  30. Wilfredo Bacián – Escaños reservados Pueblo Quechua
  31. Lidia González Calderón – Escaños reservados Pueblo Yagán

Comentarios

También en la Web

Comparte la Señal en Vivo

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Ahora Suena

Inicia Radio